Статья

Лучшие традиции на Новый год

новогодняя елка

Всем нам с детства знакомый праздник – Новый год. Это то время, когда каждый человек ждет какого-то чуда, начинает жизнь с чистого листа и просто получает удовольствие от праздничной атмосферы. Праздник Нового года собрал вокруг себя много интересных и веселых традиций. Одной из таких является привычка водить хоровод около елки.

Откуда пошла традиция водить хоровод вокруг елки

История происхождения этой забавы началась еще много веков назад. В те времена когда такие необычные гулянья возникли люди еще не знали что такое Новый год и не праздновали его. Но правление царя Петра Первого все кардинально изменило. Вначале празднования были назначены на месяц сентябрь. Но желание царя приблизиться к европейскому стилю перенесло эту дату на первое января. Люди праздновали Новый год, совмещая его с Рождеством. А раньше в это время, обычно, проводились святцы. Именно на святцы люди много веселились и танцевали. Со временем в эти дни стал отмечаться праздник встречи Нового года и славяне стали совмещать эти два праздника. С годами они стали единым целым, а так как у нас народ веселый гуляния быстро прижились, и по сей день являются в числе новогодних традиций.

Существует еще одно предположение по этому поводу. Многие считают, что вождение хороводов – это остаток от языческих традиций. Данную культуру, вроде, давно искоренили, но их остатки продолжают жить в нашем обществе и по сей день. 

Впрочем, какое бы ни было происхождение этой замечательной и веселой традиции нам она будет всегда приятна. Весело и задорно кружатся возле елочки детишки в различных костюмах и поют песни – разве это не прелесть? Традиция водить Новогодний хоровод будет всегда одной из самых веселых и желанных, также, как и украшение елки или брызги шампанского. Считается, что при помощи Новогоднего хоровода мы задабриваем высшие силы и просим у них опеки и помощи во всех делах на наступающий год.

Если верить в то, что как встретишь Новый год так его и проведешь, тогда эта традиция весьма оправдана. Ведь каждый хочет провести целый год весело и без особых забот, получая приятные подарки и отличное настроение, решив лишь как елку искусственная купить. Да и когда ещё, как не на Новый год, выпадает возможность собрать всю семью вместе за одним большим и праздничным столом и насладиться сказочной атмосферой при этом не думая про работу и другие жизненные проблемы. Почаще стоит обращаться к традициям и позитивный настрой никогда не покинет ваш дом.

Twitter
SocButtons v1.6