Ревью

Описание компьютерной игры Soma

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

хоррор SOMA

SOMA – одна из самых лучших компьютерных игр жанра хоррор, которая разрабатывалась студией Frictional Games в течение целых 5 лет. 11 сентября 2013 года была показана презентация игры, а в 2015 году она вышла на рынок. 

Суть заключается в выживании игрока в огромном исследовательском центре на дне океана, где он вынужден прятаться от монстров и решать логические загадки. 

Согласно отзывам любителей игр жанра хоррор, сюжет в игре SOMA очень интересен и необычен. Все начинается с того, что в 2015 году игрок Саймон Джаретт попадает в аварию и получает серьезную травму мозга, которая впоследствии постоянно его беспокоит. Пытаясь вылечиться, Саймон проходит сканирование своего мозга, которое являлось экспериментом его лечащего врача. В процессе этой процедуры Саймон «отключается» и просыпается в 2104 году на станции, находящейся на дне океана.

Ходя по кабинетам станции, слушая старые записи разговоров, Саймон понимает, что на Земле никого и ничего не осталось. Все было уничтожено кометой. Единицы выживших людей нашли спасение в этой станции. Это мозг, который был сканирован в 2015 году и зафиксирован в чипе. Теперь этот чип вставлен в механистическое тело, о чем узнает игрок, когда видит себя в зеркале. 

Поворотным моментом в игре становится встреча Саймона с роботом-ученым Кэтрин, которая когда-то была человеком. Она рассказывает ему о величайшем проекте «Ковчег», представляющем собой спутник с загруженными копиями реальных людей. Это виртуальный мир, где человечество должно возродиться. Но для реализации проекта необходимо запустить его в космос. А для этого нужно спуститься в самую бездну океана, где плавают огромные морские чудища, порожденные ИИ. 

ИИ – искусственный интеллект, созданный людьми для того, чтобы он охранял и защищал их. Но в системе произошел сбой, и ИИ вышел из-под контроля, обратившись против человека. 

Саймон достигает бездны океана и уничтожает источник ИИ. Дойдя до космической пушки, он копирует свое сознание и Кэтрин и выпускает проект в космос. Оказавшись в прекрасном виртуальном мире, Саймон впервые встречает там Кэтрин.

Сюжет является довольно сложным и запутанным, но невероятно интересным! 

Игра SOMA получила множество высочайших оценок со стороны как игроков, так и специалистов по компьютерным играм. Они отмечают красивую и качественную графику, детальность и яркость подводного мира, интригующий сюжет.

Положительные эмоции и легкие раздумья – то, что остается после гениальной игры SOMA.

Twitter
SocButtons v1.6